مهرجان الأفلام الآسيويّة، والمغربية القصيرة في تيسة ـ إقليم تاونات(المغرب)

خلال الفترة من 27 وحتى 31 مايو 2014

بيان صحفيّ(1/2014)

تحت شعار (السينما، وحقوق الطفل)، تُنظم "جمعية نادي السينما، والثقافة في تيسة بإقليم تاونات، الدورة السابعة لمهرجان الأفلام الآسيويّة، والمغربية القصيرة، وذلك خلال الفترة المُمتدة من 27 وحتى 31 ماي 2014، وبدعمٍ من:

ـ عمالة إقليم تاونات.
ـ الجماعة الحضرية بتيسة.
ـ المركز السينمائي المغربي.
ـ وكالة تنمية مناطق الشمال.
ـ مجلس جهة تازة الحسيمة تاونات.
ـ المديرية الجهوية للثقافة بتازة.
ـ النيابة الاقليمية للشباب، والرياضة بتاونات.
ـ المندوبية الاقليمية للتعاون الوطني بتاونات.

يُواصل الناقد السينمائي السوري المُقيم في باريس "صلاح سرميني" عمله في المهرجان بصفة مستشار يُشرف على كافة الجوانب الفنية، كما إلتحقت المخرجة المصرية "ماجي أنور" بفريق العمل بصفتها منسقٍ عام للمهرجان.

يقول كاتب السيناريو الأستاذ "عبد الرحيم بقلول" رئيس المهرجان بأن لجنة الإختيار تلقت حوالي 220 فيلماً قصيراً من 58 بلداً (وخاصة آسيا، والبلدان العربية)، وهو رقمٌ لم تصل إليه الدورات السابقة إطلاقاً.
بينما يشير الأستاذ "سعيد بقلول" المدير الفني للمهرجان بأنّ الإختيارات النهائية وصلت إلى 78 فيلماً قصيراً سوف تتوزع وُفق الخطة البرمجية التالية:
ـ فيلم الإفتتاح.
ـ مسابقة الأفلام الآسيوية، والمغربية (26 فيلماً قصيراً) من آسيا، والمغرب، وإنتاج عاميّ 2013/2014
تُعرض أفلام المسابقة في مدينة تيسه، والمدن المُشاركة (تاونات، قرية بامحمد، بني وليد، غفساي، طهر السوق، كلازا)، وذلك بالتنسيق مع النيابة الإقليمية لوزارة الشباب، والرياضة بتاونات.
ـ مسابقة أفلام الأطفال (14 فيلماً) تُعرض في مدينة تيسه.
وسوف تمنح لجنة تحكيم مكوّنة من أطفال، وشباب جائزة واحدة، وثلاث شهادات تقدير.
ـ بانوراما (30 فيلماً قصيراً) وتتوزع في خمس برامج مختلفة يُعرض كلّ واحد منها في إحدى المدن المُشاركة (تاونات، قرية بامحمد، بني وليد، غفساي، طهر السوق، كلازا).
ـ برنامج خاص بأعمال المخرج المصري الشاب "ياسين جبريل" (فيلمان قصيران، و10 فيديو كليب) سوف تُعرض في مدينة تاونات.
وبعد فترة المهرجان تتجول مختاراتٍ من الأفلام التي لم تجد لها مكاناً في المسابقة، والبانوراما (حوالي 50 فيلماً)، وتعرض في بعض مدن إقليم تاونات.

تتنافس أفلام المسابقة على جوائز رمزية (جائزة واحدة، وثلاث شهادات تقدير) تمنحها لجنتيّ تحكيم، تتكوّن الأولى من شخصياتٍ تعمل في إختصاصاتٍ سينمائية مختلفة.
وتجمع الثانية إعلاميين، صحفيين، ونقاد، وسوف تمنح جوائز رمزية (جائزة واحدة، وثلاث شهادات تقدير).

وبالتوازي مع عروض الأفلام، سوف يكرّم المهرجان الممثل، والمخرج المغربي محمد مفتاح، والإعلامية مليكة الملياني المعروفة بالسيدة ليلى، والسيد "عبد الحميد الجناتي" ناشط جمعويّ، وإطار بوزارة التجهيز، والنقل.
وينظم المهرجان ورشاتٍ تكوينية يومية، وندوة بعنوان (السينما، وحقوق الطفل) يشارك في تأطيرها مجموعة من الأسماء المهتمة بالميدان الحقوقي، والسينمائي.


أعمال المخرج المصري الشاب "ياسين جبريل":

في إطار فعاليات الدورة السابعة لمهرجان الأفلام الأسيوية، والمغربية في تيسه، وبهدف التعريف بالمُبدعين الشباب، سوف يعرض المهرجان في برنامج إحتفائيّ خاصّ عموم أعمال المخرج المصري "ياسين جبريل"، وهي فيلمان روائيان قصيران (عاقل، و11)، و12 فيديو كليب (يا سيسي، سوء تفاهم، جوّأيا، نياش، تعال يابكرا، هيب هوب سوريا، غرافيتي، فكرك إيه، ألبوم صور، صمت داخلي، ملك الإحساس، كل واحد فينا).
سوف يعرض هذا البرنامج في مدينة تاونات.
كما يشارك المخرج "ياسين جبريل" في لجنة تحكيم الأفلام الأسيوية، والمغربية القصيرة.

***
مسابقة الأفلام الأسيوية، والمغربية :
سوف تتوزع هذه الأفلام في أربع برامج مختلفة بمدة زمنية حوالي 90 دقيقة لكلّ واحد منها، وتعرض بآن واحد في مدينة تيسه، والمدن المشاركة في المهرجان (تاونات، قرية بامحمد، غفسايّ، طهر السوق، بني وليد، كلازا).
Les frères (الإخوة) ـ يوسف بريطل ـ المغرب.
ستوديو بيروت ـ مختار بيروت ـ لبنان.
SCRAP ـ بدر الحمود ـ السعودية.
THE TREE OF HAPPINESS ـ إيفان أوستينوف ـ روسيا.
Agri and the Mountain ـ حسن سيرين ـ تركيا.
A City Fallen Asleep ـ باباك غايم ـ إيران.
مسودات ـ عبد الله شحادة ـ سورية.
NATION ESTATE ـ لاريسا منصور ـ فلسطين.
BOONRERM ـ سورايوس برابابان ـ جيورجيا.
Chokhaunee ـ كمال بهاتا ، نيبال.
The Backyard ـ يوسف رادجامودا ، أندونيسيا.
Puja Nights ـ دانييل مارك جيّنز، وتانجيل رشيد ـ بنغلاديش/المملكة المتحدة.
قطن ـ لؤي فاضل ـ الإمارات العربية المتحدة/العراق.
Inside the Third Ring ـ كينيث فاينستاين ـ الصين/سنغافورة.
كليوباتره يا لالا ـ هشام حاجي ـ المغرب.
The Last President ـ محمد جميل جالا ـ أفغانستان.
2 Brothers ـ فوروفوت لاكشاي ـ تايلاند.
Departures ـ وسيم طانيوس ـ لبنان.
A Dream I Saw ـ ماسايوكي إنوي ـ اليابان.
Catatonia ـ كارين خوسروفيان ـ أرمينيا.
Broken ـ آميت دوبييّ ـ كمبوديا.
The Way Back ـ هالا كيم ـ كوريا الجنوبية.
لاتخليني ـ خالد المحمود ـ الإمارات العربية المتحدة.
إسماعيل ـ نورا الشريف ـ الأردن/المملكة المتحدة.
Chidiya Udh ـ برانجال دوّاـ الهند.
شكوى ـ هناء العمير ـ المملكة العربية السعودية
مسابقة أفلام التحريك للأطفال :
سوف تتوزّع هذه الأفلام في برنامجين مختلفين بمدة زمنية حوالي 45 دقيقة لكلّ واحدٍ منهما، ويُعرضا في مدينة تيسه.
It's Time for Supper ـ ساكي موراموتو ـ اليابان.
Balance ـ مارا فراديلا ـ المملكة المتحدة.
Kaķis Maisā (Cat in the Bag) ـ نيلز سكاباناس ـ ليتونيا/إستونيا.
Batz ـ أورليان بريدال، ومكسيم ماليّو ـ فرنسا.
Ahco on The Road ـ سويون كيم ـ كوريا الجنوبية/الولايات المتحدة.
My mum is an airplane ـ يوليا أرونوفا ـ روسيا
Mushroom Monster ـ ألكسندر لين نورداس ـ النرويج
Kylan ـ ميكو لازيك ـ السويد
Double Act ـ دينغ شيويّ ـ الصين.
ـ فرنسا.Forward, March!
إخراج جماعي : لويك لو غوف، غيوم لونويل، غاريك راولينغسون، بييريك باربان، ريميل خياط.
ـ ساندرو كاتاماشفيلي ـ جيورجيا.Bebo
ـ ماغنوس إيغلاند موللر، بيتر سميث Rob ‘n Ron
Petite casserole d'Anatole(ANATOLE'S LITTLE SAUCEPAN) ـ إيريك مونشو ـ فرنسا.
L' Oiseau rare ـ ليسلي باندلاكيس ـ فرنسا.
أفلام البانوراما :
سوف تتوزع الأفلام في خمسة برامج بمدة زمنية حوالي 90 دقيقة لكل واحد منها، ويُعرض كل برنامج في مدينة مختلفة (تاونات، قرية بامحمد، غفسايّ، طهر السوق، بني وليد، كلازا).
شكوى ـ عماد علي ـ العراق/الإمارات العربية المتحدة/البحرين
AU NOM DE L'HONNEUR (IN THE NAME OF HONOR ـ ناتالي لوكليرك ـ بلجيكا.
السلم، والحيوان ـ سيف الشاعرـ الأردن.
Asyaـ موجده أرسلان ـ تركيا.
إزرقاق ـ راما ماري ـ فلسطين/النرويج/قطر.
سرعة الضوء ـ يوسف الإمام ـ مصر
ياسمين ـ حسام وهب ـ سورية
Pour ton bien ـ إبتسام غويرداـ فرنسا
Loukoumـ فادي جميل ـ لبنان
صباح بكر ـ أمينة عز العرب ـ مصر
LOST HOUSE ـ نيكولاي كوتياشا ـ روسيا.
الرجل الذي صنع فيلماً ـ أحمد إبراهيم أحمد ـ سورية.
دوران ـ وسيم السيد ـ سورية
3 شمعات ـ أحمد فؤاد ـ مصر.
OÙ JE METS MA PUDEUR (MY SENSE OF MODESTY) ـ سباستيان باييّ ـ فرنسا
Culture d'apparences ـ مريم شيتوان ـ فرنسا.
أحمر شفاه ـ لؤي فاضل ـ العراق/المملكة المتحدة/هولندة.
طيور نسمة ـ نجوان علي ـ العراق/المملكة المتحدة/هولندة
عيد ميلاد ـ مهند حيال ـ العراق/المملكة المتحدة/هولندة.
الحب، والحلم، والغنا، أيمن الأميرـ مصر/الأردن.
PINK CLOUDS ـ سماح القاضي ـ الإمارات العربية المتحدة/الولايات المتحدة.
Above the Sea ـ كيولا راسيلا ـ الصين/الولايات المتحدة.
زكريا ـ ليلى بوزيد ـ فرنسا/تونس.
أنطروبيا ـ ياسين ماركو ماروكو ـ المغرب.
أسود ملون ـ حسن البليسي ـ مصر
خمسة ـ أحمد طرابلسي ـ لبنان
الصوت المفقود ـ بافي ياسين ـ العراق/بلجيكا.
في قفصه ـ رندة بيروتي ـ الأردن.
THE GUILT OF SOMAYYEH ـ بيسيكي تورازاشفيلي ـ الولايات المتحدة الأمريكية/الإمارات العربية المتحدة.
عرض خاص
أوني(فيلم تسجيلي) ـ سالي أبو باشا ـ مصر



 

 

 

 

 

 

 

أرشيف سنة 2013 وما قبلها

-

العودة الى الصفحة الرئيسية

safsaf.org - 10-05-2014آخر تحديث